03
Природа – источник жизни

Природа является источником жизни на Земле, а так же ...

03
Нарушение экологического равновесия

Когда люди стали расширять сферу своей деятельности, ...

03
Промышленная безопасность. Программа обучения

В современном мире, довольно таки часто происходят ...

Сертификация ИСО 22301

iso-22301-450x300

Стандарт ISO 22301 устанавливает требования к разработке, внедрению, поддержке и улучшению систем управления непрерывностью бизнеса. Он помогает организациям обеспечить способность к быстрому восстановлению деятельности после чрезвычайных ситуаций, минимизировать потери и защитить интересы клиентов. Норматив позволяет улучшить устойчивость к различным видам рисков и угроз.

Цели документа

ISO 22301 дает возможность бизнесу продолжать деятельность в любых условиях, включая непредвиденные ситуации и кризисы, минимизируя риски простоев и потерь. Стандарт обращается к таким важным аспектам, как установление и поддержание процессов непрерывности работы, планирование, обучение персонала и мониторинг эффективности системы менеджмента.

ISO 22301 стал незаменимым инструментом для организаций, стремящихся обеспечить устойчивость бизнеса и защитить его от негативных последствий различных факторов.

Что такое система менеджмента

Система менеджмента непрерывности бизнеса — это набор процедур и практик, используемых для поддержания работы после возникновения инцидентов. Системный подход подразумевает анализ рисков, управление кризисными ситуациями, планирование бизнес-процессов, восстановление деятельности, обеспечение информационной безопасности, коммуникацию и документирование процедур.

Редакции стандарта

ISO 22301:2012 – первая версия стандарта, опубликованная в 2012 году. Несколько лет назад ей на смену пришла обновленная редакция ISO 22301:2019.

В России успешно применяется ГОСТ Р ИСО 22301-2021 Надежность в технике. Системы менеджмента непрерывности деятельности. Требования.

Стандарт ИСО 22301 полезен предприятиям всех отраслей и размеров. Пользователями могут быть финансовые организации, медицинские учреждения, телекоммуникационные компании, производственные предприятия, торговые фирмы и другие представители бизнеса.

Выгоды использования ISO 22301

Внедрение стандарта приносит компании ряд преимуществ:

  • устойчивость бизнеса — заключается в реализации мероприятий, необходимых для продолжения работы в случае возникновения кризисных ситуаций или чрезвычайных обстоятельств;

  • менеджмент рисков — систематическая оценка рисков, что позволяет снизить вероятность возникновения инцидентов и минимизировать их воздействие, если они все-таки произойдут;

  • быстрая реакция на кризисы благодаря разработке стратегии и плана действий;

  • улучшение операционной эффективности с помощью анализа бизнес-процессов и поиска способов их оптимизации.

Эти преимущества делают ISO 22301 привлекательным инструментом для управления непрерывностью бизнеса для многих предприятий.

Сертификат ИСО 22301

Доказать следование требованиям стандарта можно посредством добровольной сертификации. Сертификат повышает доверие у заказчиков, партнеров, инвесторов и других заинтересованных лиц. Это гарантия наличия эффективной системы управления непрерывностью бизнеса.

Срок действия документа — 3 года.

Оформить подтверждающую документацию можно в уполномоченном центре. Выбирайте надежные и профессиональные центры, имеющие многолетний опыт работы в оценке соответствия. Иначе вы можете получить недействительный сертификат.